Лишение родительских прав

19янв 2011
О лишении родительских прав речь пойдет тогда, когда родители уклоняются от выполнения своих обязанностей.
О лишении родительских прав речь пойдет тогда, когда родители уклоняются от выполнения своих обязанностей. Как то: при злостном уклонении от уплаты алиментов; при наличии факта отказа без уважительной причины взять своего ребенка из родильного дома или другого воспитательного, либо лечебного учреждения; при жестоком обращении с детьми, осуществлении физического или психического насилия; при покушении на их половую неприкосновенность.

Специалист по бракоразводному процессу толково и доходчиво объяснит вам, что лишение родительских прав будет осуществлено, если родители больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также при совершении умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей или супруга.

Мы все, существуя в общегосударственной системе, имеем определенные права. Не лишены таких прав  и наши дети. Говоря другими словами, ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение своих интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.  Но когда речь идет о такой плачевной процедуре, как лишение родительских прав, здесь, безусловно, не приходиться рассуждать о правильности воспитания или гармоничного развития личности ребенка.

Проще говоря, чтобы дойти до такой плачевной ситуации, необходимо способы воспитания ребенка избрать исключительно пренебрежительные, практиковать в отношениях с ребенком грубость и крайнюю бестактность, прибегать к жестокому, пренебрежительному общению с ним в форме, унижающей его человеческое достоинство. Оскорбление и эксплуатация детей тоже с полным правом относиться к тем методам, благодаря которым можно приблизиться к ситуации, когда лишение родительских прав будет неизбежно.

Ребенок, родители которого лишены родительских прав, сохраняет при этом право собственности на жилье, или право пользования им. Ведь в действительности, после процедуры лишения родительских прав, ребенок, как правило, уходит жить в детский дом, а родители остаются в квартире. Поэтому этот момент должен быть обозначен достаточно четко.

Существует такое понятие, как ограничение родительских прав. Это та ситуация, когда для лишения родительских прав оснований вроде бы еще недостаточно, но уже возникла необходимость оградить ребенка от непосредственного тесного контакта с неблагонадежным родителем.  В понятие ограничения родительских прав входит, к примеру, невозможность оставить ребенка наедине с родителем в силу нездоровья последнего.  Следует подчеркнуть, что не нерадивые родители должны быть освобождены от опеки о детях, а дети защищены от пагубного влияния родителей-алкоголиков. И отобрание ребенка должно происходить сразу же после того, как поступил определенный сигнал о том, что ребенку угрожает опасность, а не спустя достаточно длительное время, когда будет собрана гора необходимых справок и пройдут заседания всех нужных комиссий.

Неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей влечет за собой  административную ответственность. Что в свою очередь предполагает понятие штрафных санкций. А уж неисполнение обязанностей по воспитанию детей в определенных условиях, когда оно сопряжено с жестоким обращением с несовершеннолетними и вовсе влечет за собой уголовную ответственность.

Под понятием жестокого обращения с детьми следует понимать физическое или психическое насилие. Проще говоря, побои, умышленное причинение вреда здоровью ребенка, совершенное без хулиганских побуждений, связывание, угрозы, сексуальные домогательства. Также издевательства над его личностью, лишая его, к примеру, пищи, тепла, воды. Жестокое обращение с детьми может проявляться и в применении к несовершеннолетним недопустимых методов воспитания – в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство тоне, в оскорблениях или в эксплуатации детского труда. Как правило, даже во вполне благополучных семья на такую малость, как отвесить ребенку подзатыльник, никто особо внимания не обращает. Разве что сам ребенок, когда оплакивает где-нибудь в уголке свои попранные таким образом честь и достоинство. Как бы вы не объясняли себе или окружающим, что это любя и исключительно в целях воспитания, но вам нужно запомнить, что тут налицо жестокое обращение с ребенком. И не только физическое, но и моральное.

Следует отметить, что лица, лишенные родительских прав, освобождаются только от воспитательного процесса, но отнюдь не освобождаются от обязанностей по их содержанию. Но ситуация, когда бы горе-родитель отстранился от воспитательских обязанностей, при этом, свято исповедуя обязанности по содержанию ребенка, практически не встречаются. Как правило, или идет нормальный процесс воспитания, в который уже изначально заложены все составные части этого понятия, либо процесс, как воспитания, так и содержания несовершеннолетнего ребенка пущен на самотек. Нередки случаи, когда пособие, получаемое на ребенка, пропивается в тот же день. Но, как ни странно, именно этот момент не содержит в себе понятия невыполнения родителями возложенных на них обязанностей по воспитанию ребенка.

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего наказывается штрафами, исправительными работами либо ограничением свободы. Но это уже зависит от ситуации, которая сложилась в данном конкретном случае. Следует отметить, что большинство лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, в связи с их образом жизни имеют крайне низкие доходы. К тому же, такие доходы далеко не всегда стабильны и легальны. А посему, разумнее в этом случае речь вести не о штрафных санкциях за невыполнение родительских обязанностей, а о других вариантах наказании. Например, о принудительных работах или об ограничении свободы. 

Но, чаще всего такое преступление, как жестокое обращение с детьми, происходит в нижайших слоях общества, и идет об руку с пьянством, наркоманией, попрошайничеством. Поэтому, едва ли имеет смысл говорить о каких-то морально-нравственных понятиях именно в этом случае, проще сразу же говорить о конкретном наказании.


Смотрите также:

13.02.2011 Какую отчетность в налоговые органы должны сдавать адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, при отсутствии сотрудников и при их наличии?
Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по НДФЛ по форме 4-НДФЛ и 3-НДФЛ.
×
Пирогов М. Ю., частнопрактикующий юрист